Возврат налогового вычета по ДДУ, если строительство еще не завершено

Добрый день!

Ситуация следующая:

мной приобретена квартира в долевом строительстве в ипотеку.

Изучая вопрос по возврату налогового вычета, я понял следующее, что могу вернуть:

1) возврат налогового вычета за квартиру

2) возврат налогового вычета за проценты по ипотеке

Дом находится на этапе строительства.

Возможно ли вернуть на данный момент налоговый вычет по основному договору покупки квартиры?

И возможно ли получить постановление об освобождении выплаты НДФЛ?

, Истомин Илья, г. Липецк
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый день! В вашем случае вы можете рассчитывать на налоговый вычет до 3 000 000 миллионов рублей. То есть вам вернут ранее уплаченный НДФЛ или с вычтут НДФЛ (налог на доходы с физических лиц на общую сумму 390 000 рублей. Вы можете частично или полностью(зависит от вашей официальной зарплаты) ВЕРНУТЬ за последние три года. А дальше с вас не будут вычитать 13 % до достижения общей суммы.(3 000 000 доходов- 390 000 начисленного НДФЛ) Самое главное вы  эту сумму с которой вам предоставляется льгота должны уплатить, чтобы претендовать на возврат ранее уплаченного и на вычет с вашей зарплаты.