Что нужно для лишения родительских прав отца?

Что нужно для лишения родительских прав отца ? Куда первым делом обращаться и с чего начать? Правда ли что если я не работаю, ч не смогу лишить прав ? На себя на алименты не подавала, сейчас нахожусь в декрете. И сколько стоит адвокат на такие дела?

, Елена, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Прежде всего обратитесь в орган опеки с сообщением о том, что отец уклоняется от воспитания и содержания детей, если это есть, Ваша работа для этого не имеет значения, тем более декрет. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена. Начать нужно с подготовки искового заявления. Основания для лишения родительских прав прописаны в кодексе семейном — отсутствие участия в жизни ребенка отсутствие материвальной помощи на его содержание. Разницы не, работаете Вы или не работаете. Если основания есть — вполне могут лишить.Нужно взять справку от судебных приставов о задолженности по алиментам, продумать другие доказательства. Могу предложить помощь в подготовке искового заявления

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к юристу и составляцте иск в суд.  Готовьте свидетелей которые подтвердят в суде что он не занимается ребенком, не оказывает материальную помощь вам. Если иск сами не составите,   обращайтесь.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Как и указывали коллеги, перечень оснований для лишения родительских прав установлен Семейным кодексом РФ. Только учтите, что это не безусловные основания, то есть там ключевое слово «может». Человек, которого без предварительного ограничения в родительских правах, сразу будут их лишать, должен совершить поистине нечто отвратительное.