Можно ли уехать на родину,если есть административный штраф?

Я нахожусь в Москве Можно ли уехать на родину,если есть административный штраф в сумме 10тысяч рублей,еще с документами об утерее паспорта,так как потеряла паспорт?

, Алтынай, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алтынай.

Можно ли уехать на родину

Алтынай

зависит от того, где ваша родина. Если вы иностранный гражданин, то

Статья 28. Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:
5) привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — до исполнения наказания или до освобождения от наказания.
ст. 28, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» {КонсультантПлюс}

То есть до уплаты штрафа вас могут не выпустить.

с документами об утерее паспорта

Алтынай

для возврата вам понадобится получить в консульском учреждении вашей страны гражданства на территории РФ специальный документ для возвращения на родину.

Если вы гражданка РФ и родина у вас в РФ, то без паспорта вы не сможете купить билет ни на поезд, ни на самолет, ни на автобус в большей части маршрутов. Поэтому нужно получить временное удостоверение личности взамен паспорта на период его восстановления, либо ехать «на перекладных», на личном авто  и т.п.