Как получить стипендию ГТО и что для этого нужно?

Здравствуйте, я студент 3 курса.Недавно получила золотой значок ГТО и знаю, что должна полагаться за это повышенная стипендия.Но ВУЗ отказывается платить и просит предоставить закон, который подтверждает мое право на получение стипендии.

, Карина, г. Пермь
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Карина здравствуйте! Если просят значит надо представить.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 августа 2013 года N 1000

Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

(с изменениями на 29 февраля 2016 года)

6.Студентам, обучающимся по образовательным программам высшего образования, за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческойи спортивной деятельности в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 года N 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 47, ст.6666) назначается государственная академическая стипендия, увеличенная в размере по отношению к нормативу, установленному Правительством Российской Федерации для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в отношении государственной академической стипендии, в пределах средств, предусмотренных на увеличение стипендиального фонда организации.(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2016 года приказом Минобрнауки России от 29 февраля 2016 года N 169.________________ Включая в том числе выполнение нормативов и требований золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).(Сноска дополнительно включена с 10 апреля 2016 года приказом Минобрнауки России от 29 февраля 2016 года N 169)

Данный пункт распространяется при условии что вы успешно сдали сессию и вам положена стипендия.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Карина!

Сейчас действует другой приказ Минобрнауки России, а приказ № 1000 утратил силу с февраля 2017 года.

Ссылайтесь на приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»

11. Повышенная государственная академическая стипендия назначается за достижения студента в спортивной деятельности при соответствии этих достижений одному или нескольким из следующих критериев:
а) получение студентом в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, награды (приза) за результаты спортивной деятельности, осуществленной им в рамках спортивных международных, всероссийских, ведомственных, региональных мероприятий, проводимых федеральной государственной образовательной организацией высшего образования или иной организацией;
б) систематическое участие студента в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, в спортивных мероприятиях воспитательного, пропагандистского характера и (или) иных общественно значимых спортивных мероприятиях, подтверждаемое документально;
в) выполнение нормативов и требований золотого знака отличия «Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса „Готов к труду и обороне“ (ГТО) соответствующей возрастной группы на дату назначения повышенной государственной академической стипендии.