Как переоформить недвижимость - индивидуальный гараж?

Договор купли-продажи продавец подписал, но на переоформление в МФЦ не явился. Трубку не берет, по месту прописки не появляется. Все документы у меня, как у покупателя, на руках.

, Екатерина,
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Если продавец не выполняет своей обязанности по регистрации в добровольном порядке, Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении его зарегистрировать переход права (с предварительным предъявлением такого требования в досудебном порядке):

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(ч. 3 ст. 551 ГК РФ).