Нужно ли платить квартплату, если дело по ДДУ в суде?

Прошу помощи. Застройщик передал квартиру купленную по ДДУ через односторонний акт. Мы в свою очередь из-за этого подали на застройщика в суд. Мы квартиру в собственность не оформляли. Нам уже идут начиления по квартплате. Вопрос - платить квартплату и просить вощмещение с ответчика через суд или ждать решение в нашу пользу и ничего не платить? В квартире мы ни дня не проживали и ключей в руки не брали. Квартиру отказались принимать, т.к. въезжать в ожидании объемных работ по переделке отделки квартиры мы считаем не целесообразным. А платить за квартиру, которой мы не пользуемся по вине застройщика накладно.

, Андрей, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово
  1. Если в Росреестре право собственности зарегистрировано — платить. Потом взыскать убытки с застройщика.
  2. Если в Росреестре право собственности не зарегистрировано — не платить однозначно, Вы не обязаны.

ЖК РФ:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Андрей, а Вы в судебном порядке оспариваете сам акт? Объект считается переданным с момента его передачи по акту приема-передачи. Есть акт неоспоренный-есть обязательство оплачивать коммунальные платежи.

Андрей
Клиент, г. Москва

Да, акт оспариваем в суде.

Пока назначена экспертиза квартиры.

Когда ее будут проводить непонятно.

Согласно пункту 6 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Оспорите акт-сдвинете срок оплаты. Удачи Вам.