Можно ли настаивать на повторной доставке части товара, который отказались принимать ранее?

Здравствуйте!

Купил в магазине кафельную плитку с доставкой до квартиры.При приёмке обнаружили, что тринадцать разных приток имеют сколы по углам, но эти сколы не достают до лицевой поверхности. Курьер плитки забрал у указал в Акте, что плитки с повреждением внутренней стороны. Сейчас магазин не против поменять плитки, но доставлять их отказывается, ссылаясь на то, что повреждение не лицевой стороны плитки не является дефектом и это добрая воля магазина по замене.

Можно ли в данной ситуации настаивать на доставке заменяемых плиток до квартиры?

Спасибо!

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Виталий! По закону Вы имеет право на замену товара ненадлежащего качества:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Но в случае определения брака (что является браком?) магазин, скорее всего ссылается на

ГОСТ 6141-91 (СТ СЭВ 2047-88) Плитки керамические глазурованные для внутренней облицовки стен. Технические условияhttp://docs.cntd.ru/document/9…

Вы можете посмотреть по ссылке документ полностью, обратите внимание на таблицу «1.4.4. Показатели внешнего вида плиток должны соответствовать требованиям табл.5. Таблица 5». В основном дефекты указаны для лицевой стороны (для плитки 1 и 2 сорта они тоже отличаются).

1. Отбитость со стороны лицевой поверхности

1 сорт — Не допускается

2 сорт — Допускается длиной не более 2 мм в количестве не более 2 шт.

2. Щербины, зазубрины на ребрах со стороны лицевой поверхности

1 сорт — Не допускаются

2 сорт — Допускаются шириной не более 1 мм общей длиной не более 10 мм

Если дефект с обратной стороны, то магазин, действительно, меняет " по доброй воле". Просите хотя бы снижения платы за доставку, может быть, пойдут навстречу.