Каковы сроки вступления в законную силу заочного решения суда?

Добрый день! 12.10.2017 было вынесено заочное решение о расторжении брака, ответчик на суде отсутствовал. 14.11.2017 - ответчик получил копию этого решения, в суд подавать не будет на отмену и возобновление дела. Какой срок вступления в законную силу данного решения???

, Алла, г. Волгоград
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Статья 244. ГПК РФ Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Статья 237. ГПК РФ Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом 2 месяца. Еще плюс месяц к сроку обжалования
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день

В законе предусматривается возможность для ответчиков, в отсутствие которых был сделан заочный развод, оправдать неявку на заседания. У них есть 7 дней, чтобы обжаловать решение и потребовать его отмены. У суда появится основание отменить его, если он увидит веское обоснование отсутствия гражданина на суде.

В случае, если обжалования в установленный срок не происходит, решение вступает в законную силу.

Удачи и всего хорошего.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Ответ на данный вопрос зависит от того, обжаловалось ли заочное решение или нет.
Когда дело прошло через апелляционную инстанцию, решение суда вступает в законную силу со дня вынесения апелляционного определения, которым решение не было отменено.
Если апелляционная жалоба никем не подавалась, решение вступает в законную силу со дня истечения срока для его обжалования.
Статья 244. Законная сила заочного решения суда
Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Что происходит в случае, когда ответчик не получает заочного решения? В данном случае, опять имеет место ситуация, когда необходимо сохранить баланс между интересами всех сторон судопроизводства. Не может же истец безгранично ждать восстановления своих прав.
На практике все происходит следующим образом. Конверт с копией решения, пролежав отведенное ему время на почте по месту жительства или нахождения адресата (ответчика), возвращается в суд.
В этом случае, датой отсчета месячного срока на обжалование заочного решение является дата поступления возвращаемого конверта в почтовое отделение по месту нахождения суда. Это не прописано в законе, но имеет место на практике.
В конечном итоге, по истечении срока обжалования истец получает копию заочного решения с отметкой о вступлении его в законную силу и при необходимости исполнительный лист. Только вот победа истца будет окончательно неопределенной.
Если ответчик когда-нибудь все-таки получит заочное решение, он сможет обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения суда и (или) апелляционной жалобой. В этом случае суд с высокой степенью вероятности рассмотрит заявление и (или) восстановит срок на подачу апелляционной жалобы ответчика.
В интересах же истца получить решение суда, которое бесспорно вступило в законную силу. Поэтому наилучшим вариантом будет ситуация, когда ответчик получает копию заочного решения еще до отметки о его вступлении в силу, и все идет своим чередом. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.