Законен ли отказ ПФ компенсировать стоимость переезда из районов КС?

Здравствуйте, я являюсь неработающим пенсионерам, переехала на постоянное место жительства из района приравненного к районам Крайнего Севера в г. Калининград. ПФ отказ в выплате компенсации проезда (авиа) , мотивируя это тем, что класс авиа перевозки- комфорт ( при том, что места класса комфорт находятся в салоне эконом класса). При этом вместе с другими документами в ПФ были предоставлены справки:

1. справка о том, что на момент покупки билета и в последующие 3 месяца билетов стандартного экономического класса в продаже не было.

2. справка из Аэрофлота, о том, что тариф комфорт-класса перевозки является по стоимости приравненным к тарифам эконом-класса.

Является ли отказ законным и имеет ли смысл выходить в суд с исковым заявлением против ПФ? Спасибо.

, Татьяна, г. Калининград
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1. справка о том, что на момент покупки билета и в последующие 3 месяца билетов стандартного экономического класса в продаже не было.

2. справка из Аэрофлота, о том, что тариф комфорт-класса перевозки является по стоимости приравненным к тарифам эконом-класса.

Является ли отказ законным и имеет ли смысл выходить в суд с исковым заявлением против ПФ? Спасибо.

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 13.10.2017) «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей» (вместе с «Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей»)

3. Компенсация производится в размере:

а) фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов семьи пенсионера, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в том числе фирменных поездах в случаях, когда возможность проезда в поездах других категорий отсутствует, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей), морским транспортом в каютах III категории судов транспортных линий, внутренним водным транспортом на местах III категории судов транспортных линий, воздушным транспортом в салоне экономического класса (включая оплату услуг по оформлению проездных документов) при отсутствии железнодорожного сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом, а также автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении;

10. Заявление о компенсации подается с приложением документов, подтверждающих, что:

д) пенсионер и члены семьи пенсионера осуществили проезд более высокой категории стоимости (справка или иной документ, подтверждающие стоимость и категорию проезда по соответствующему маршруту на дату осуществления проезда в размерах, установленных подпунктом «а» пункта 3 настоящих Правил, выданные транспортными организациями или их агентами в установленном порядке);

Считаю, что отказали Вам не законно, так как вы справку представили, что комфорт = эконом классу и обращаться суд стоит и иском, так же не плохо было бы увидеть отказ ПФР письменный, при необходимости могу Вам составить исковое заявление, можете обратиться ко мне в чат.