Как оформить отказ от квартиры, живя в другой стране?

Добрый день. Родители развелись больше 10-ти лет назад. Имущество не делили. Сейчас мама хочет продать квартиру, но при оформлении продажи, сказали, что нужен отказ от имущества со стороны отца. Отец не против, но он живет в другой стране. И соглашение о разделе общего имущества супругов не оформить ведь они живут в разных странах. Как поступить? Может ли отец написать отказа и заверить его у нотариуса в стране проживания ? Если да то в какой форме он должен быть. Спасибо

, Мила, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

он может оформить нотариальное согласие на продажу в диппредставительстве и отправить Вам сюда.

с другой сторона, поскольку брак расторгнут нормы СК, в частности ст.35, не применимы к бывшим супругам, а применяемая ст. 253 ГК предполагает такое согласие. но лучше все же пусть сделает согласие и отправит.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мила, здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если согласие супруга на отчуждение общего имущества получить не удается, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (подобный иск можно предъявить без предварительного расторжения брака), признать за собой соответствующую долю в общем имуществе и у него возникнет право распорядиться принадлежащей ему долей. (под вопросом — нужна ли такая рекомендация? Она дана с учетом контекста некоторых вопросов, присвоенных к данной микротеме).

Мила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!