Обоснованы ли сомнения Суворова и что можно предпринять?

Андреев, испытывая чувство благодарности к Суворову, решил подарить последнему дорогие наручные часы. Поскольку сам Андреев находился в длительной зарубежной командировке, он поручил Рогову приобрести часы указанной модели и подарить их от его имени Суворову.

Рогов заказал часы через интернет-магазин. Часы должны были доставить только через месяц, Рогову же необходимо было отчитаться перед Андреевым об исполнении поручения. В связи с этим он предложил Суворову подписать договор дарения уже сейчас. Суворов выразил сомнения в законности подобного договора, поскольку часы в собственности Андреева еще не находятся. Кроме того, по его мнению, Рогов, действуя на основании генеральной доверенности, вообще не может заключать договоры дарения от имени Андреева, поскольку дарение через представителя не допускается.

Обоснованны ли сомнения Суворова?

, Дмитрий, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

ст. 574 ГК РФ разрешает дарение вещей в будущем.

Однако, если судить с точки зрения того, что у вас предмет -нотариат, то нужно руководствоваться ст. 576 ГК РФ

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Поэтому, если ваша доверенность оформлена в соответствии с этими правилами, то заключение такого договора возможно, но только в письменном виде.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Уважаемый студент решайтие сами