В какую страховую компания обращаться, если при аварии в мою машину попало колесо?

Здравствуйте!11.11.2017 произошло ДТП,в меня отлетело колесо и сильно разбило машину.Встал вот такой вопрос в какую страховую лучше обратиться в свою или в страховую виновника ДТП.????

, Надежда, г. Пятигорск
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Если не причинен вред здоровью или жизни, то согласно ст 14.1 ФЗ об ОСАГО Вы должны обратиться в свою страховую

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Надежда
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо большое за ответ.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вам опять, как и в другом заданном Вами вопросе не повезло с правильным ответом, Надежда))

то согласно ст 14.1 ФЗ об ОСАГО Вы должны обратиться в свою страховую

Лимич Михаил

Вы не можете обратиться в свою страховую, так как если бы юрист внимательно прочел то что он процитировал он бы заметил

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух

Лимич Михаил

в меня отлетело колесо

Надежда

У Вас не было взаимодействия (столкновения) поэтому обратиться Вы можете только в компанию виновника и выбирать здесь не приходится.

Надежда
Клиент, г. Пятигорск

Скажи мне сегодня пришлось срочно уехать из города на 10 дней,по приезду я могу без проблем подать документы в страховую виновника и взыскать с него деньги?

Если ГИБДД оформляло — то да. Если европротокол (правда Вы его изначально не должны были оформлять по тем же причинам — нет столкновения) то будут сложности.