Действие федерального закона № 353 о займе

Здравствуйте уважаемые юристы! Обстоятельства таковы: 10.12.2013 заключила с банком кредитный договор на 72 мес. 16.08.2016 дополнительным соглашением договор частично изменен. Распространяется ли на меня в данном случае Федеральный закон № 353 о потребительском займе и каким законом Банк руководствовался до вступления в силу названного закона при выдаче мне кредита?.. Считаю, что дополнительное соглашение это новый договор, следовательно Банк с учетом этих обстоятельств должен привести в соответствие с законом старый договор в котором имеются существенные нарушения прав потребителей.

, Вера, г. Мурманск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Положения Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» распространяются на Вас так же, как и на остальных граждан.
Согласно ст. 17 данного закона, он применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу, то есть с 01 июля 2014 г.
Основные положения законодательства, которым должны были руководствоваться Вы и банк при заключении договора, содержались в гл. 42 ГК РФ «Заем и кредит».
Дополнительное соглашение к договору не является новым договором, но договор потребительского кредита (займа) действительно не должен содержать положений, нарушающих права потребителей.
В связи с этим, Вы имеете право требовать от банка внесения в договор изменений в целях приведения его в соответствие с законодательством о защите прав потребителей.