С кого моя страховая компания взыщет ущерб при затоплении мною квартиры соседей?

здравствуйте.у меня осаго от затопления квартиры,затопили соседей. страховая компания готова оплатить ущерб соседям.вопрос кто впоследствии будет возмещать эти средства страховой компании,если вина моя (некачественно поставли полотенцесушитель, с мастером договора оказания услуг не было (мастер не от управляющей компании).

Уточнение от клиента

Согласно части 4 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации страховщик вправе потребовать возврата выплаченной суммы возмещения, если осуществление суброгационных прав стало невозможным по вине страхователя.

, Юлия, г. Волгоград
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Вы внесли в свою страховую компанию страховой взнос (премию), поэтому компания не может с Вас требовать возмещения, тогда бы Вы напрямую могли возместить средства тем, кого затопили. Страховая премия по осаго уплачена, значит страховая компания возмещает затопленным вред «безвозмездно» для Вас

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

надо читать ваш договор со страховой компанией, будет ли она в качестве суброгации взыскивать расходы в случае установления вины страхователя