Имею ли я право на оплачиваемый отпуск для прохождения сессии в данной ситуации?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста является ли магистратура вторым высшим образованием если я в 2006 году окончила пед. университет и в дипломе написано, что решением государственной аттестационной комиссией присвоена квалификация учитель истории по специальности история.В соответствии с ФЗ "Об образовании" ч. 15 ст. 108 я дипломированный специалист, а значить не будет магистратура 2-м высшим. Однако работодатель ссылаясь на ТК РФ утверждает, что у меня диплом специалитета и отказывается предоставить отпуск с сохранением зар. платы на период сессии. Кто из нас прав? если я , то что делать дальше?

, Наталья, снт. Алтай
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! Ваш работодатель не прав. Я не очень пониманию на какую конкретно норму ТК РФ он ссылается. В той норме, которая регулирует данный вопрос, вообще ничего не сказано про первое или второе высшее. Если Вы обучаетесь по заочной или очно-заочной форме обучения по программам магистратуры, имеющим гос. аккредитацию, то предоставить Вам отпуск работодатель обязан.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Вам надо еще раз переговорить с начальством и сослаться на статью 173 ТК РФ. Если начальство не пойдет Вам на встречу, аккуратно пригрозите обращением в трудовую инспекцию. Если и это не поможет, Вы вправе обращаться в указанную инстанцию.

Коллега, есть такая норма в ТК РФ — ст. 177

Борисов Владимир Александрович

Да, согласен, есть. Упустил данный момент. Но в любом случае здесь речь о получении второго высшего образования не идет.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Ваш работодатель не прав. Я не очень пониманию на какую конкретно норму ТК РФ он ссылается. В той норме, которая регулирует данный вопрос, вообще ничего не сказано про первое или второе высшее.

Ильясов Эльдар

Добрый день!

Коллега, есть такая норма в ТК РФ — ст. 177

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

Тем не менее, Наталья, Вы правы, поскольку в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108)

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Для доказательства приведите руководителю форму  диплома специалиста, которая будет отличаться от формы Вашего диплома. Если не поможет, то воспользуйтесь советом коллеги.

Удачи Вам!