Каков порядок расторжения договора теплоснабжения?

Здравствуйте.Такая ситуация.Есть нежилое помещение,расположенное в подъезде жилого дома.Оно отгорожено стеной от остального подъезда. Управляющая кампания навязывает услуги теплоснабжения,хотя никаких батарей там нет и тепло из подъезда туда не попадает. По глупости был подписан договор о снабжении теплом в данное нежилое помещение.Он был подписан 1 декабря и действовал по 31 декабря.Был пункт о пролонгации на год,если за месяц никаких заявлений. В январе позвонили из другой кампании,сказали что договор ваш передали им и нужно заключать договор по новой. Начали оформлять договор и они вызвали специалиста.он сказал ничего там нет из теплоносителей и больше не звонили. Позвонили на днях из первой кампании и говорят о задолженности.

1.Можно ли их послать?

2.Договор пролангируется один раз,то есть он начал действовать с 1 января 2017 по 31 декабря и завершается или он вновь будет пролангирован уже на 2018 год. и можно ли его расторгнуть сейчас?

3.Нужно ли платить за тепло, хотя его там не может появиться если заключен данный договор?

4.Как грамотно разобраться с данной ситуацией?

, Александр, г. Тамбов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вам необходимо направить заявление о расторжении договора сделать это сейчас, для этого можно отправить по почте письмо об отказе от продления договора, или вручить его под подпись в секретариате теплоотражающей организации. Так же вы можете направить претензию с требованием вернуть полученные по договору компанией денежные средства. В ту которую платили, поскольку никаких услуг не получали. Компания получала за ваш счет неосновательное обогащение. Это можно доказать в суде в случае спора, а расходы судебные тоже будут за счет проигравшей стороны.

Просто оставить и послать не получится, нужно решить ситуацию оформить все документы. и вернуть свои деньги.

Обращайтесь за консультацией. Желаю удачи.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! 1. Послать нельзя, пункт по пролонгации договора в случае отсутствия заявления является законным и т.к. подобного заявления не было 2. Он будет пролонгироваться на неопределенный срок, в том числе и на 2018 год. 4. В данном случае, скорее всего, через прокуратуру необходимо выяснить на что уходили внесенные денежные средства. Если выяснится, что отопления, за которое Вы платили, действительно нет, будет возбуждение уголовное дело на лицо, кому поступали денежные средства с обязанием его вернуть деньги. Также необходимо направить в адрес управляющей организации заявление о расторжении договора. 3. Пока договор не расторгнут и не выяснено, законно ли и за что оплачиваются денежные средства, платить необходимо. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании