Как закрыть на замок тамбурную дверь, если на площадке 4 квартиры?

У нас 17 этажный дом, на площадке по 4 квартиры. Застройщиком предусмотрена тамбурная дверь. Один из собственников против закрытия тамбурной двери на ключ. Можем ли мы установить замок без его согласия? Или нужна определенная процедура согласования?

, Сергей, г. Видное
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Установить можете, в соответствии со ст. 16 и 36 ЖК РФ тамбур — общее имущество собственников квартир, и вопрос о пользовании этим помещением решается на общем собрании собственников. Тем более что в таких тамбурах обычно имеются инженерные коммуникации (электросчетчики, оборудование доступа в интернет и прочее), поэтому к ним необходим допускать людей, ответственных за это оборудование, но если же один из соседей не согласен с тем, что остальные стали закрывать тамбурную дверь на ключ, то он может обратиться в суд. Преценденты, когда по решению суда из двери вырезали замок, чтобы она не запиралась, были.