Могут ли меня выписать из квартиры без моего присутствия?

Здравствуйте! Мой отец является собственником квартиры, которую он купил в 2000 году. Там прописана я. Сейчас эту квартиру родители хотят продать, чтобы купить площадь побольше. Соответственно, мне нужно выписаться. В данный момент я проживаю в Великобритании и не имею возможности прилететь и лично это сделать. Может ли мой отец выписать меня без моего присутствия?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Снять Вас с регистрационного учёта можно по решению суда в связи с фактическим проживанием по другому места жительства.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не могли бы Вы подсказать, как долго вся процедура может длиться?

Процессуальные сроки рассмотрения исков по делам гражданского судопроизводства установлены 154 статьей российского Гражданского процессуального кодекса. Общий срок рассмотрения гражданского иска, согласно указанной статье, составляет два месяца. В течение этого периода поданные в судебную канцелярию исковые заявления должны быть и рассмотрены, и разрешены, главное правильно оформить все документы и оплатить госпошлину, в данном случае 300 рублей. Если имеются нарушения в оформлении документов, суд выносит определение об их устранении и срок рассмотрения соответственно увеличивается.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, второй вариант — оформить в консульстве доверенность на собственника квартиры и отправить её по почте. Будет гораздо быстрее суда.

Есть ситуации в которых можно выписаться «дистанционно», по поводу доверенности немного перепутал, существует Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания..., который устанавливает:

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).

Вам необходимо обратиться в консульство РФ и отправить данное заявление по почте родителям.