Как при ДТП выплатить только причиненный ущерб?

Здравствуйте.Попал в дтп,ущерб не значительный,бампер сошел с клипс и мелкие царапины,пострадавший без меня поехал на оценку и предъявил документ об оплате на 5800тыс.руб. Так как у меня не было страховки на авто и я ездил на нем только второй день по договору,с моей стороны страховая не оплачивает.Он сказал эта сумма за оценку и еще будет сумма за ремонт и новый бампер.Что можете подсказать в данной ситуации?

, Артём, г. Новосибирск
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Уважаемый Артём. Так как у Вас не было полиса ОСАГО, Вы можете добровольно выплатить  ущерб, за повреждения, причинившие в результате дорожно- транспортного происшествия. Потерпевший   также может обратиться в суд с иском. (Ст. 1064 ГК) В сумму иска будет также входить сумма за оценочную экспертизу автомашины. В данном случае Вам решать как поступить в данной ситуации.  Желаю удачи и надеюсь Вам поможет мой ответ.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вообще говоря если не было страховки то ущерб должны возмещать Вы сами. Но возникает вопрос: ДТП вообще оформлялось как-то? Европротокол самостоятельно составить вы не могли так как для этого страховка должна быть у обоих. Как  вы оформили ДТП и как установили виновного? Кто определил что в аварии виноваты именно Вы а не второй участник или что вина не обоюдная? Какие-то вообще документы Вами составлялись?