Может ли внук наследовать земельный пай работника АО, если он в другом городе и не работает в АО?

После смерти дедушки – работника АО, его земельный пай площадью 100 га перешел по завещанию его сыну, постоянно проживающему в другом городе. Нотариальная контора удостоверила наследование в установленном порядке, однако, орган государственной регистрации зарегистрировать переход права на земельный пай отказался, мотивируя свое решение тем, что наследник не является работником акционерного общества, и предложил ему в качестве обязательного условия перехода права на пай вступить в акционерное общество. Считая, что его права нарушены, наследник хочет обратиться в районный суд. Каким должно быть решение суда?

, Людмила,
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Вероятней всего суд откажет ему в исковых требованиях, поскольку обязанность участия в акционерном обществе прямо указана в нормативно-правовом акте, и орган государственной регистрации не мог игнорировать предписания Закона.

Согласно ч. 3 ст. 1176 ГК РФ,

В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.