Возможно ли отменить данное заочное решение суда?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации.

Банк подал иск мировому судье, дело было рассмотрено без меня. Я узнал о состоявшемся судебном заседании через несколько недель. Меня уведомили почтовым письмом, в котором содержалось судебное решение.

В установленный законом срок подаю заявление в трёх экземплярах об отмене судебного решения. Соответственно одна копия заявления с печатью о принятии остаётся у меня. По прошествии длительного времени из суда так и не получил письменное уведомление об отмене ранее вынесенного мировым судьёй решения и вообще никаких уведомлений больше не получал. И вот теперь узнаю о том, что дело уже у приставов.

Сориентируйте. пожалуйста. как действовать.

Возможно ли сейчас отменить данное заочное решения суда?

, Сергей, г. Калуга
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Предлагаю ознакомится с материалами дела. Скорее всего суд Вам отказал в удовлетворении Вашего заявления. У Вас есть месяц на обжалование в апелляционном порядке.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей! Информацию о движении дела можно отслеживать на сайте суда, куда Вы подали жалобу. Кроме того, Вы вправе позвонить секретарю  судьи и уточнить о времени и дате судебного заседания. В суде обычно у лиц, подающих жалобы или иски берут расписку об уведомлении через смс.

Также Вы можете обратиться письменно в ФССП, что обжалуете судебный приказ.

Статья 39 ФЗ «Об исполнительном производстве». Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
2.Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях: 1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

С уважением юрист Дмитрий.