Как решить возникшую проблему по оплате налога при ЕНВД?

Я,работал по ЕНВД с 2008г. закрыл ОКВЭД во 2 квартале 2016г сдал декларацию за 1 квартал и все. Мне приходит письмо 30.10.2017 о том,что я сдал декларацию за первый квартал 2016г ,а платильщиком ЕНВД не являлся. Подскажите,как быть ? Получается абсурд какой-то!!! 06.04.16 г меня сняли ,как платильщика ЕНВД с учета,хотя по их мнению я им не являлся. Но как я понимаю,это потому ,что я не сдавал ф.ЕНВД 2 в 2013г. т.к. уже им являлся сейчас мне грозит штраф 10т.р.

, Александр, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы были плательщиком ЕНВД по заявлению до 2013 года, то подавать заявление ЕНВД-2 вам не нужно было, так как применение ЕНВД для вас автоматически продолжается. Можете написать в налоговую об этом письмо с ответом на требование.

Письмо ФНС от 13.06.2013 N 03-11-11/22017

...

В случае если индивидуальный предпринимательсостоял на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога до вступления в силу Федерального закона и решил продолжить применять единый налог, заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога не требуется.

Но если вы до 2013 года не подавали заявление о переходе на ЕНВД с 2008 года, то налоговая вправе не признавать вас плательщиком ЕНВД и выставить штраф за просрочку подачи данного заявления.

Письмо Минфина России от 21.01.2013 N 03-11-11/11

...

     В случае, если индивидуальным предпринимателем применялась система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в том числе представлялись в налоговый орган налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход, но не было подано заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика данного налога, то при желании продолжить в 2013 году уплачивать единый налог на вмененный доход следует подать заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика данного налога, указывая в заявлении дату начала применения системы налогообложения в виде единого налога для отдельных видов деятельности, соответствующую дате начала первого налогового периода, по которому представлялась в этот налоговый орган налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход.

В случае если указанным индивидуальным предпринимателем заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход не подано до представления в 2013 году налоговой декларации по данному налогу за первый налоговый период (квартал) и при этом налоговый орган не уведомлен о переходе денного лица на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, то указанный индивидуальный предприниматель признается с 2013 года налогоплательщиком общего режима налогообложения.