Как правильно соблюсти досудебное урегулирование?

Добрый день! 25.09.17 я подала иск в АС о взыскании задолженности, заявление оставили без движения, т.к. не был выполнен претензионный порядок решения спора. До 16.11.17 есть время для устранения нарушений. Может ли исковое заявление, отправленное 25.09.17 в сторону ответчика являться претензионным порядком, ведь я уведомила таким образом ответчика о задолженности и необходимости ее погашения, и на текущую дату предусмотренный срок в 30 дней (п5 ст 4 АПК РФ) прошел. Или лучше возвратить иск и подать заново, а почтовую квитанцию от 25.09.2017 приложить к "претензионному письму"?

, Вероника, г. Великие Луки
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Вероника!

Нет, исковое заявление не может считаться претензионным письмом и не является доказательствам соблюдения досудебного порядка урегулирования споров, т.к. исковое заявление обращено к суду.

Вам необходимо направить претензию в адрес ответчика, с уведомлением о вручении и описью вложения. Затем, по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии, подавать в суд исковое заявление с приложением доказательств соблюдения досудебного порядка урегулирования споров (претензию, опись, квитанцию об отправке).

Часть 5 статьи 4 АПК РФ: Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Вероника
Клиент, г. Великие Луки

Я поняла, могу ли я схитрить, и сделать вид в новом иске, что отправила претензию 25.09.17, приложив старую квитанцию?

Да, к новому исковому заявлению можно приложить старую квитанцию. Но есть риск, что ответчик оспорит направление Вами претензии, т.к. нет описи вложения в почтовое отправление, которая бы свидетельствовала о том, что он получил именно претензию, а не иные документы.

Чтобы избежать риска оставления искового заявления без рассмотрения советую все-таки направить претензию и заново подать исковое заявление.

Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Уведомляют претензией, а Вы уведомили о задолженности исковым заявлением, это могут счесть в суде за нарушение досудебного порядка. Поэтому лучше заново подать иск и заново отправить претензию с описью и уведомлением, чтобы потом все это представить в суде

Если ответчик представит в суде то, что Вы ему отправили, то Вы вернетесь к прежнему состоянию. Суть досудебного урегулирования в том, что Вы предлагает Ответчики отдать деньги без обращения в суд, в этом и значение «досудебного» уреглирования. А отправка искового досудебным считаться не может по закону