Взыскание с должника пропавшего

Продали машину на условиях : 40% сразу , 60 потом (то что это полный идиотизм понимаю). Машину переоформили, есть письменный договор с этими условиями, человек оставшуюся часть не оплатил, пропал, не найти, судя по базе ГИБДД машина была в аварии и снята с учёта и утилизирована. Что сейчас делать? В милицию или в суд идти?

, Мария Терехова, г. Санкт-Петербург
Александр Чураков
Юрист

В суд по месту совершения сделки. Исковое заявление о понуждении к исполнению обязательств по договору купли-продажи. Подается в зависимости от сумы иска до 50 000 в мировой суд, свыше 50 000 федеральный суд.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В вашем случае придется обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, поскольку покупатель явно не собирался с Вами расплачиваться и найти Вы его самостоятельно для обращения в суд вряд ли сможете.

Судя по действиям покупателя (утилизировал авто, пропал, деньги не заплатил), у него был умысел на хищение (мошенничество) и даже если суд в гражданском порядке примет решение о взыскании с него денежных средств по договору (если в договоре указан его адрес и  подтвердится адрес регистрации), то скорее всего очень сложно будет взыскать с него сумму иска.

Поэтому начинать нужно именно с заявления в полицию.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае ваши отношения надо решать в гражданско-правовом поле.Пишите исковое заявление в суд по месту регистрации Истца, прикладывайте договор купли-продажи и требуйте взыскать денежные средства. Получите решение суда и исполнительный лист, подадите его приставам, они счета арестуют его и будут пробовать взыскивать деньги.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Скажу сразу, что подавать заявление в полицию бесполезно, вернут, указав на гражданский характер спора.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратится в полицию с заявлением о мошенничестве

.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Так же параллельно Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной суммы по договору купли продажи автомобиля.

Так же Вы можете просить взыскания пени за пользование Вашими денежными средствами.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Если Вам необходима пошаговая консультация либо подготовка искового заявление с расчетом пени, Вы можете обратится ко мне в чат, с радостью Вам помогу.

Да, значительная, несколько сотен тысяч рублей

Мария Терехова

В таком случае пишите заявление в полицию по ч.2. ст. 159 УК. Так же обратитесь в суд о взыскании невыплаченной суммы по договору.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору. Текст можете поручить подготовить юристу в чате. Если срок платежа покупатель пропустил — можете также требовать проценты за пользование Вашими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ или неустойку в соответствии с условиями договора.

Согласно ГК РФ:

Статья 486. Оплата товара

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Да, значительная, несколько сотен тысяч рублей

Мария Терехова

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Заявления в полицию будут очень долго и упорно возвращаться в виде Постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Роль полиции будет сводиться к тому, что они будут опрашивать должника, который заявит, что всей душой за то, чтобы выплатить долг, но денег у него нет и выполнить он свою обязанность не может. А в таком случае полиция укажет, что никакого намерения уклоняться от оплаты изначально у покупателя не было. Мошенничество предполагает то, что сделка изначально заключалась покупателем с умыслом не платить Вам за купленный товар. И именно этот изначальный умысел в данном случае недоказуем.

Чем раньше обратитесь в суд, тем раньше получите решение суда о взыскании долга и тем раньше приставы начнут этот долг взыскивать в принудительном порядке.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Лучше и в полицию заявление написать, чтобы его нашли и взяли с него объяснения.

Если будет установлено, что у покупателя не было намерений и возможности оплатить покупку а был умысел на хищение, то возбудят уголовное дело.

Уголовный кодекс

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Глава 21. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

Примечания.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

А затем в суд с иском о взыскании указанной недоплаченной суммы.

Какая сумма была Вам недоплачена, она является для Вас значительной?

В дополнение.

Разъяснения Верховного Суда о квалификации деяний в качестве мошенничества.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Мария Терехова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, значительная, несколько сотен тысяч рублей

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Подавайте заявление в полицию, Вам оно конечно вряд ли поможет, для обращение в суд не будет лишним.

Затем пишите заявление о взыскании денежных средств по договору купли-продажи авто. Не забудьте посчитать неустойку за пользования денежными средствами согласно ст 395 ГК РФ. Госпошлина рассчитывается от суммы иска. Чтоб не заморачиваться, откройте любой сайт районного суда, там есть калькулятор госпошлины, и вбейте туда сумму Вашего иска, где автоматически будет рассчитана госпошлина. Реквизиты для уплаты госпошлины тоже будут на сайте суда, в который Вы будите обращаться. Удачи Вам.