Можно ли я получить страховку по ОСАГО по случившемуся ДТП?

уходя от лобового столкновеня с транспортным средством выскачевщим на мою полосу я принял решения уйти в сторону обочины там на моем пути был метеллический забор столкновенние все таки произошло повреждение большое ушерб порядка 70 тысячь .Виновник скрылся не гос номера не фамилии я не знаю могу ли я рассчитывать на выплату страховки Осаго?

, Ектерина, г. Ростов-на-Дону
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае Вы можете получить выплату со страховой компании только в случае, если Вам получиться установить второго участника ДТП. Для этого необходимо на месте ДТП вызвать сотрудников ДПС, которые составляют справку о ДТП (с 20.10.2017 приложение к административному материалу). В котором указываются Ваши данные, а также объявляется поиск другого участника ДТП. Попробуйте посмотреть видеокамеры, если таковые имеются, либо найти свидетелей данного ДТП, главное Вам необходимо найти второго участника, а именно виновника ДТП.

Если Вам получиться его найти, сотрудники ГИБДД сделают выводы о виновности второго участника ДТП. С этими выводами Вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП.

С Уважением, Ярослав Землянский!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!  В данном случае выход только один: нужно обращаться в суд за установлением виновного лица. Обычно суд в таких случаях назначает трасологическую экспертизу, которая устанавливает достоверность версий произошедшего ДТП каждого из водителей, воссоздает картину ДТП, определяет, кто что нарушил и мог ли избежать столкновения. Помимо экспертизы опрашиваются свидетели. Суд, оценив всё, принимает решения о виновности одного или другого водителя или обоих сразу. В случае обоюдной вины нужно, чтобы суд определил степень вины каждого участника.
Получив на руки решение суда, подтверждающее виновность второго участника, можно смело обращаться к страховщику. Даже если суд установит, что виноваты оба (обоюдная вина), то каждый собственник автомобиля имеет право на частичное возмещение вреда: в зависимости от степени вины, определенной судом.
Также можно подать иск о признании виновным второго участника и взыскании ущерба, привлекая в соответчики страховщика ОСАГО.