Считается ли угоном авто ситуация, в которой авто не пострадало и угнавший сам сознался?

Герасименко, будучи в нетрезвом состоянии, угнал от подъезда дома Сомова его автомобиль. В течение двух часов он ездил на нем за пределами города, а затем, подъехав к городу, оставил машину в придорожных насаждениях, после чего на автобусе возвратился в город и в одном из отделений полиции сделал заявление о совершенном им угоне.

Будет ли Герасименко привлечен к уголовной ответственности?

, алекса, г. Новосибирск
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! да, будет, по следующей ст. УК

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.