Как производится возврат денег при аннулировании договора купли-продажи авто?

Здравствуйте! Если по иску

о расторжении ДКП будет положит решение ( я покупатель , не совпал номерДВС с ПТС )мне нужно сразу вернуть авто прежнему владельцу , или после того как он вернет деньги за него ? А возвращать если нечем , то во

рачивать он может очень долго,т.е я буду без машины и безденег ?

, Сергей, г. Красноярск
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Согласно п. 2 ст. 167 ГК РФ При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Я бы на Вашем месте написал расписку о том, что Вы «такой-то такой-то, проживающий и зарегистрированный там-то» обязуетесь передать автомобиль продавцу после того, как последний вернет денежные средства за данный автомобиль. Вот Вам основание того, чтобы автомобиль остался у Вас и гарантия продавцу, что Вы его не кинете, в противном случае он может обратиться в суд с доказательством (распиской).

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Я Вам благодарен ! Но он живёт за 1000 км от меня , каким образом он заберет у меня эту расписку ?Отослать по почте , а копию себе ?

Да, отошлите копию. Только письмо отправляйте с описью (на почте объяснят как), чтобы в суде вы предоставили опись с печатью почты, что в конверте Вы отправили именно претензию, а не что-то другое, это избавит Вас от лишних объяснений и защитит от возможной «клеветы». Также не забудьте чек об отправке письма, письмо лучше отправлять с уведомлением, чтобы Вы точно знали, что продавец получил в руки лично Ваше письмо)