Могут ли лишить прав за нестандартные светодиоды фар, если протокол не был составлен?

здравствуйте! ответьте мне пожалуйста . у нас случилась такая ситуация. мой сын по вставил в передние фары автомобиля нестандартные светодиоды, а его остановили струдники дпс и сказали , что они сфотографировали его машину, как светят фары -на телефон, показали это ему , и сказали , что его за это ждет лишение прав.Он тут же достал другие диоды( ПРЕДЫДУЩИЕ) , сказал, что сейчас поменяет, но они были непреклонны. Протокола никакого небыло, права они ему отдали и сказали , чтоб перевел им на карту 4000 р., или лишится прав.Дали ему на это пол-часа времени, но он за это время не успел найти деньги, их уже не было на том месте, уехали. Ответьте пожалуйста, действительно ли может быть за это лишение, если никакого протокола сын не подписывал.

, Людмила Шило, г. Краснодар
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Ответственность за установку фар, которые не предусмотрены производителем для определенного автомобиля, действительно может быть в виде лишения прав.

КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Но трудно сказать, зафиксировали ли сотрудники ГИБДД действительно это нарушение или нет. Протокол они могли составить и указать допустим, что он отказался с ним ознакомиться. А могли и не составить.