Хватит ли свидетельских показаний для привлечения по статьям 134 и 135 УК РФ?

Здравствуйте. Я узнала, что у 14 летней ученицы был секс с учителем. Есть записанный телефонный разговор, где она мне рассказывает, что неоднократно приходила к нему и у них был секс. По тому разговору ясно, что девочка в ту минуту действительно находится у него дома ночью, а учитель пьяный. Также мне удалось узнать, что в разное время было как минимум 5 несовершеннолетних учениц, в том числе не достигших 16 летего возраста, которых он пытался совратить или же совратил. Думаю, свидетели найдутся. Сами же жертвы, скорее всего, писать заявление откажутся. Этого хватит для возбуждения уголовного дела? И какое наказание он может получить?

, Екатерина, г. Москва
Николай Титов
Адвокат, г. Москва

Для возбуждения уголовного дела будет достаточно. Наказание в пределах санкции исходя из обстоятельств дела

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Елена Каравайцева
Юрист

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Поэтому ВЫ вправе обратиться с заявлением в полицию. Следственный орган проведет проверку по Вашему заявлению, телефонный разговор может быть доказательством по уголовному делу. Но не единственным и прямым.