Нужно ли подтверждать РВП и доходы по окончанию года, если уже подал документы на гражданство?

Здравствуйте!

В конце ноября у меня заканчивается год с момента получения РВП. При этом, в середине ноября ожидается решение по гражданству по программе переселения соотечественников.

Нужно ли будет подтверждать РВП, предоставлять информацию о доходах в данном случает, если сроки (окончание года) совпадают с получением гражданства?

Помимо этого, информация о доходах указывалась в заявлении на гражданство. Влияет ли это на отчетность?

Также до июля я являлся студентом очной формы обучения. Далее, с июля по настоящее время не работал. Как в таком случае нужно будет подтверждать доходы (читал, что студенты от этого освобождаются) ?

Спасибо.

, Владимир, г. Екатеринбург
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте .

Да, в соответствии с пунктом 9 статьи 6 Феедрального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115:

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный

гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. В указанное в пункте 9 настоящей статьи уведомление вносятся следующие сведения: 1) имя иностранного гражданина, временно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии); 2) место проживания данного иностранного гражданина; 3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание; 4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание (с указанием государств выезда).

Таким образом, подача уведомления -это обязанность ин. гражданина, независимо от того, обратился он с заявлением о приеме в гражданство РФ или нет. Ссылка https://pravoved.ru/question/1... Желаю удачи.