Как расторгнуть договор аренды в срок менее месяца?

По условиям договора с торговым центром, досрочно можно разорвать договор предупредив за месяц. Можно ли разорвать договор быстрее? Например объявив ИП банкротом или другими способами.

, Ольга, г. Москва
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

По взаимной договорённости. Удачи.

Николай Баштовой
Юрист, г. Нижний Тагил

Объявляет ИП банкротом арбитражный суд, за месяц не успеете точно.

Стаья 620 Гражданского кодекса Российской Федерации содержит следующие основания досрочного расторжения договора аренды:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Этот перечень исчерпывающий, но эти поводы можно «притянуть за уши», все ограничивается лишь Вашей фантазией.