Нарушает ли управдом закон, если открывает мусоропровод в 1 очереди строительства?

Есть новостройка 2 очереди строительства. Первую очередь сдали в январе 2016 года, вторую в августе 2017 года. Все это время мусоропровод в первой очереди был закрыт - мусор в контейнер во дворе. Проводилось собрание об открытии мусоропровода, голоса считали только первой очереди - не набрало 2/3. Теперь же управдом самовольно открывает мусоропровод в первой очереди строительства. Говорит что он должен быть открыт и предлогает дождаться вторую очередь строительства (у них он закрыт). Открыть мусоропровод во второй очереди строительства и уже потом опять вынести вопрос на голосование о закрытии мусоропровода. Нарушает ли управдом закон открывая самовольно мусоропровод в первой очереди строительства? И за что его можно привлечь?

, Денис, г. Брянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вы спрашиваете:

Нарушает ли управдом закон открывая самовольно мусоропровод в 1 очереди строительства?

Непонятен смысл Вашего слова «управдом». Многоквартирным домом управляют управляющие компании (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ), или жилищный кооператив. Если исходить из того, что вопрос об открытии мусоропровода решался на общем собрании жильцов первой очереди строительства, значит, у Вас ТСЖ, которое в своей деятельности руководствуется уставом ТСЖ. Согласно ст. 46 и 146 ЖК РФ общее собрание ТСЖ вправе подобного рода вопросы решать при наличии на общем собрании половины членов ТСЖ. А вот когда можно открывать мусоропровод никаким законами не регулируется. Это как раз и решает общее собрание ТСЖ в зависимости от обстановки.