Обязательно ли присутствие прокурора и нужно ли подавать жалобу в прокуратуру?

Здравствуйте! Подан иск по восстановлению на работе 16.08.2017. До сих пор переносится по разным причинам, возникающим у работодателя. Последние 2 переноса были более, чем на 10 дней каждый из-за того, что ответчик не успел ознакомиться с документами. Прокурор в суде ни разу не появился,а в протоколе заседания указано, что прокурор на заседании присутствовала.

Обязательно ли должен присутствовать прокурор и нужно ли подавать жалобу в прокуратуру по поводу отсутствия прокурора на заседаниях?

, Татьяна, г. Рязань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Присутствие прокурора обязательно, можете направить жалобу. Хотя практического смысла в этом нет, прокурор всё равно в процессе фактически не участвует.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

При самостоятельном обращении гражданина в суд по трудовому спору закон гарантирует участие прокурора в процессе в целях соблюдения законности по делам о восстановлении на работе. В силу ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор, участвуя в рассмотрении дела, дает заключение о наличии либо отсутствии оснований для признания увольнения незаконным и восстановления работника на прежней работе.

Работник подлежит восстановлению на работе в случае увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения.

Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.