Как получить паспорт РФ, имея только свидетельство о рождении в Узбекистане?

Здравствуйте, я родилась в Узбекистане в 1997 году, меня привезли родители в Россию когда мне было 6 лет. На руках только свидетельство о рождении, в России никаких документов моими родителями не подавалось 14 лет, мать имеет вид на жительство- у обоих родителей паспорта и гражданство Узбекистана. Скажите что мне следует сделать дабы добиться российского паспорта и потребуется ли получать паспорт гражданина Узбекистана.

, Дарья, г. Самара
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Дарья.Если у родителей гражданство Узбекистана то тогда У Вас  тоже гражданство Узбекистана или Вы(ЛБГ) лицо без гражданства.

в любом случае быстрее будет вы по линии родителей, если родители пенсионного возраста получите РВП, далее ВНЖ и потом гражданства РФ, после того как они получать гражданство РФ.По другому Вм нужно будет ехать в узбекистан, получить паспорт и потом приехать в РФ и получить РВП, ВНЖ....

Но если Вы  думаете Вы ЛБГ, нужно обратиться в УВМ МВД(УФМС) для установление личности

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
КонсультантПлюс: примечание.
С 5 декабря 2017 года Федеральным законом от 07.06.2017 N 111-ФЗ пункт 2 статьи 6 дополняется новым абзацем. См. текст в будущей редакции.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Удачи Вам

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дарья!

В данный момент вы можете уже сейчас подать заявление о приобретении гражданства России при условии: если вы не получали паспорт гражданина Узбекистана (или другого иностраннного государства) и при подтверждения прооживания на территории РФ на 01.11.2002 года.

Другой вариант получение паспорта гражданина РУ — миграционный учет — временное проживание — вид на жительство — гражданство России.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.

И удачи вам!