Куда в книге ИП на ОСНО вписывать затраченную на приобретение материалов сумму?

Добрый день. ИП на ОСНО с НДС,вопрос по книге доходов и расходов ИП. Раздел 1-3 материалы поступление и списание заполняет программа, по разделу 1-7 доходы и расходы по товару, в раздел 6 налоговая база в составе материальных расходов отражается сумма по разделу 1-7. Куда должна попадать сумма затраченная на приобретение материалов, она вообще в расходы в книге у меня не входит. Видимо программа не правильно считает? подскажите, не могу разобраться?

, Мсб, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По Вашему вопросу.

ИП на ОСНО с НДС, вопрос по книге доходов и расходов ИП. Раздел 1-3 материалы поступление и списание заполняет программа, по разделу 1-7 доходы и расходы по товару, в раздел 6 налоговая база в составе материальных расходов отражается сумма по разделу 1-7. Куда должна попадать сумма затраченная на приобретение материалов, она вообще в расходы в книге у меня не входит. Видимо программа не правильно считает? подскажите, не могу разобраться?

В соответствии с Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (с изм. от 19.06.2017) «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей» учет приобретенного и израсходованного вспомогательного сырья и материалов по видам товаров (работ, услуг) осуществляется, исходя из Содержания Книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя в Таблице № 1-3А и Таблице № 1-3Б.

Если Вы столкнулись с техническими сложностями пользования программой, предусматривающей учет доходов и расходов ИП, то посоветовал бы Вам пригласить специалиста в области информационных технологий (программных продуктов).

С уважением, Дмитрий Быков.