Как возбудить уголовное дело за подделку протокола общего собрания кооператива?

В ходе судебного заседания мировой судья рассмотрел поддельные протоколы "общих" собраний кооператива и принял решения о том,что один протокол якобы составлен законно. Все списки участников собраний якобы не сохранились.

, владимир, г. Новосибирск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Правом возбуждения уголовного дела согласно ст. 146 УПК РФ наделены дознаватель, следователь, начальник подразделения дознания и руководитель следственного органа.
В описанном Вами случае может иметь место совершение преступления, предусмотренного ст.  201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».
Если фальсифицированный протокол использовался в каких-то целях, возможны признаки и других преступлений.
В соответствии со ст. 151 УПК РФ предварительное следствие по делам о данных преступлениях проводится как следователями органов внутренних дел, так и следователями СК РФ.
Таким образом, для уголовного преследования лиц, сфальсифицировавших протокол общего собрания кооператива, Вы вправе обратиться с заявлением или сообщением в любой территориальный орган МВД России. Наиболее целесообразным будет обращение в отдел полиции, обслуживающий территорию, где находится кооператив.