Истец подал на меня в суд, но неверно указал фамилию в документах

Истец во всех документах в суд неверно указал мою фамилию, Аранова вместо Аронова. На суд я, естественно, не пошла, повестки не подписывала. Суд вынес решение в отношении той самой несуществующей Арановой.

Вопрос: мне есть за что переживать? Что мне будет, когда истец поймет, что ошибся? Должен ли суд заново рассмотреть, видимо уже новое дело ко мне и дать возможность участвовать в заседании, чего я была лишена из-за того, что не знала о иске ко мне?

, Елена, г. Волгоград
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, а извещения приходили вам по месту вашего проживания?

То что в решении  указана не ваша фамилия, это может быть устранено посредством устранении описок в решении, без вынесения нового решения, поэтому если не согласны с решением лучше его обжаловать если не истекли сроки.

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Я зарегистрирована в той квартире, но не являюсь ее собственницей, а проживаю в другой собственной уже квартире. На всех извещениях указано "доступа в квартиру нет, подьезд закрыт, в двери кодовый замок"

...то есть, я понятия не имею, что меня вызывали и понятия не имею кто такая женщина с похожей фамилией.

...я думаю, что будет выписана бумага и судебные приставы должны будут взыскивать средства именно с той, другой женщины, если найдут...Или не так?

Я зарегистрирована в той квартире, но не являюсь ее собственницей, а проживаю в другой. На всех извещениях указано «доступа в квартиру нет, подьезд закрыт, в двери кодовый замок»

Елена

это может быть лишь основанием для отмены решения, если вы обратитесь с таким требованием в суд, а так, взыскатель если увидит в исполнительном листе такую ошибку и поймет что суд ошибся то он напишет заявление об устранении описки и не будет препятствий для взыскания, особенно если в исп листе будет ваш адрес и дата рождения

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

формально решение вынесено на другого человека. на когда об этом станет известно вступившее в законную силу решение не уточнить. придется обратиться с иском по новой. вас известят о судебном заседании и должны прислать копию иска.