Как можно прекратить закупки нижестоящей воинской части для вышестоящей?

Ситуация такая что, одна вышестоящая воинская часть вынуждает нижестоящую воинскую часть совершать закупки и оплачивать их и сама пользуется этими товарами работами и услугами, хотя они идут как два отдельных юридических лица. На каком основании они так действуют и как это прекратить?

, Solt, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Ситуация такая что, одна вышестоящая воинская часть вынуждает нижестоящую воинскую часть совершать закупки и оплачивать их и сама пользуется этими товарами работами и услугами, хотя они идут как два отдельных юридических лица. На каком основании они так действуют и как это прекратить?

Здравствуйте!

Трудно по небольшой информации объективно что-то предполагать. Но вполне возможно используется какая-то коррупционная схема. Думаю, что в этой ситуации надо обращаться в органы военной прокуратуры, или писать в МО. При этом надо помнить, что анонимные заявления не рассматриваются.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По Вашему вопросу.

Ситуация такая что, одна вышестоящая воинская часть вынуждает нижестоящую воинскую часть совершать закупки и оплачивать их и сама пользуется этими товарами работами и услугами, хотя они идут как два отдельных юридических лица. На каком основании они так действуют и как это прекратить?

Направьте имеющиеся у Вас сведения в военную прокуратуру для проведения прокурорской проверки и выявления фактов возможных хищений при закупке товаров и услуг.

С уважением, юрист Дмитрий Быков.

Людмила Гусарова
Юрист

Необходимо читать, что написано в Уставах воинских частей в части осуществления функций по осуществлению закупок. Либо такая функция может быть прописана в иных документах — приказах или порядке о взаимодействии.