Как правильно поступить?

Здравствуйте. Суть дела в следующем: Из за некомпетентности руководства меня не правомерно обвинили , а потом депремировали. Грубо говоря оклеветали и депремировали за то, что я не совершал. Я подал исковое заявление в суд. Судебный процесс растянулся почти на пол года. Дело еще в том , что в нормативных документах везде пишется о лишении премиальной части заработной платы, но ни где это не прописано. То есть пишут примерно так : уменьшить премиальную часть заработной платы на столько то %. Депремирование происходило на основании приказа № такого то. Сегодня\ мне отказали в иске на основании того, что премия не является частью заработной платы. Суд не учел, что меня оклеветали. а потом депремировали, не учел нарушение моих конституционных прав, фальсификацию ответчиком доказательств. Просто премия не является частью заработной платы. Я не хочу так оставлять это дело. С чего начать ? Переписать иск , но уже о клевете и подать аппеляцию? Или поступить как то по другому? Посоветуйте пожалуйста?

Уточнение от клиента

Дело в том, что решение я еще не получил. А вот приказ здесь очень интересно. Приказ от 28 апреля сего года депремировал меня на 50%. Но дело в том, что на разбор нарушения я был приглашен только 2 мая. То есть меня без меня осудили и привели приговор в исполнение. Потом для суда выпустили фальшивый приказ за другим номером. Я их обвинил в фальсификации доказательств, и на это судебное заседание они должны были принести подлинники приказов но не принесли! Но судья принял их ходатайство об отмене этих приказов и возврате мне премии.

Уточнение от клиента

Мне не выплатили не моральный вред ни оплату юридических услуг.

Уточнение от клиента

На основании видеозаписи с телефона. Но суд отклонил это доказательство.Не учел мои доводы о не виновности просто премия не является частью заработной платы.

Уточнение от клиента

вернуть премию, оплатить моральный вред и юридические услуги. Ну так я и спрашиваю как мне поступить? Подать новый иск о клевете?

Уточнение от клиента

Значит так: На основании должностной инструкции водителя трамвая дистанция между вагонами при скорости 20 км в час составляет 60 метров. Нач. БД сделала запись на мобильный телефон где вагон следует за другим вагоном с дистанцией ну метров 16- 20. Но на записи не видно кто управляет вагоном, скорость вагона,дата когда было сделано видео. На основании данных глонасс предоставленных только на суде скорость вагона на момент нарушения составляла 1км в час. Обвинили меня сначала в нарушении ПДД 2.6.2. но такой статьи в пдд нет и это юрисдикция ГИБДД, поэтому был сделан фальшивый рапорт где меня обвинили в нарушении ДИ ( должност. инстр.) Но почему то с использыванием двойных стандартов. Дистанция составляет 60 метров при скорости 20 км в час - это ДИ. А они осудили по Правилам ТЕХ ЭКсплуатации трамвая там 60 метров до скорости 20 км в час. Улавливаете разницу? Но водитель не пользуется на линии ПТЭ только ПДД и ДИ- ВСЕ!!!

Уточнение от клиента

У меня в следственном комитете эти факты на проверке. ( превышение должностных полномочий и фальсификация доказательств) Теперь после такого решения суда они будут проверять ? Так, что заявление в полицию о клевете мне нен трудно написать. Только будут ли они работать во т в чем вопрос?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Игорь! Для начала можете показать  решение суда, а также приказ о лишении премии?

Де премирование может  в следующих случаях:
если лицо нарушает трудовую дисциплину и внутренний распорядок, утвержденный на фирме; если работником не исполняются трудовые обязанности, что предусмотрены должностной инструкцией, или они исполняются ненадлежащим образом; если руководитель организации дал задание или поручение, что имеет отношение к прямым обязательствам подчиненного, но оно не исполняется; если гражданин не явился на работу или опоздал; если нанесено материальный ущерб предприятию, испорчены вверенные имущественные объекты.

Ст. 192 ТК РФ предусмотрено За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Каким образом они установили нарушение в Ваших действиях?

Мне не выплатили не моральный вред ни оплату юридических услуг

Не выплатили, потому что решение суда не в вашу пользу.

Они проводили служебную проверку? Вы были ознакомлены с её результатами?

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Игорь! Раз такое дело, надо идти вперед, добиваться.

В соответствии со
ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.
Достоинство личности охраняется государством, и ничто не может быть основанием
для его умаления

Защита чести, достоинства, деловой репутации охраняется Гражданским кодексом Российской Федерации:
Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, пороча щие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Уголовный кодекс Российской Федерации так же охраняет честь и достоинство

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
 Судам рекомендовано при разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутациируководствоваться не только нормами российского законодательства (ст. 152 ГК РФ), но и в силу ст. 1 Федерального закона от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» учитывать правовую позицию Европейского Суда по правам человека, выраженную в его постановлениях и касающуюся вопросов толкования и применения данной Конвенции (прежде всего ст. 10), имея при этом в виду, что используемое Европейским Судом по правам человека в его постановлениях понятие диффамации тождественно понятию распространения не соответствующих действительности порочащих сведений, содержащемуся в ст. 152 ГК  РФ.

СОГЛАСНО  Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации

от 24 февраля 2005 г. N 3 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И

ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН И  ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Под распространением сведений, порочащих

честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Так что Игорь — подавайте иск в суд о защитечести, достоинства и доброго имени, а также заявление в суд о привлечении конкретных1 представителей работодателя к уголовной ответственности по ст.  128.1 УК РФ. Если не знаете, кто конкретно у работодателя распространил такие сведения — пишите такое заявление в полицию, виновных должны будут установить в рамках дознания.

И само по себе Игорь ваше обращение в полицию и суд  покажет работодателям серьезность ваших намерений в отстаивании своей позиции. Это действует порой очень отрезвляюще.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь! А в чем клевета состояла, можно подробнее?

И еще вопрос: к Вам выговор или замечание применяли? Или просто лишили премии? Насоветовать Вам сейчас можно что угодно, только сначала до конца надо ситуацию понять.

И само по себе Игорь ваше обращение в полицию и суд покажет работодателям серьезность ваших намерений в отстаивании своей позиции. Это действует порой очень отрезвляюще.

Сергеев Андрей

Это все прекрасно, вот только работать спокойно в организации после таких обращений человеку никто не даст. Сначала неплохо бы разобраться есть ли основания для подачи иска в суд по ст. 152 ГК РФ и подачи заявления в полицию для привлечения к ответственности по ст. 128.1. УК РФ.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Для регулирования вопросов выплаты премий на предприятии приказов руководителя утверждается «Положение о премировании». У этого локального нормативного акта могут быть и другие аналогичные названия. Иногда он объединяется с «Положением о заработной плате».
Различают стимулирующие премии и разовые премии. Последние выплачиваются по отдельным приказам в качестве поощрения с занесением в трудовую книжку.

Статья 135 ТК РФ. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

1. Есть ли в Вашей организации «Положение о премировании»?

2. Исследовалось ли в суде соответствие неначисления Вам премии «Положению о премировании»?