Могу ли я в договоре продажи указать стоимость равную 70 процентам кадастровой оценки квартиры?

могу ли я указать продажную стоимость квартиры равную 70 процентам кадастровой оценки квартиры спасибо за ответ мой телефон +7 937 656 92 82

, сергей, г. Самара
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью  при продаже квартиры, которая получена  по наследству, составляет три года (ст. 217.1 НК РФ).
Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.
Положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Ранее доходы физлица — налогового резидента РФ от продажи недвижимости не облагались НДФЛ, если срок нахождения объекта в собственности составлял три года и более. При этом было неважно, каким образом данный объект получен.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, можете. кадастровая стоимость учитывается, если бы продажная цена была менее 70% от кадастровой.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.