Возможен ли брак с гражданином другой страны на расстоянии?

Добрый день. Мужчина моей матери гражданин Узбекистана. Ему запретили въезд в Россию на 4 года и 6 месяцев за нарушения. Можно ли заключить брак на расстоянии и получить вид на жительство России. Куда идти, к кому обращаться с данным вопросом?

, Татьяна, г. Великие Луки
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.

В соответствии со статьей 11 Семейного кодекса Российской Федерации заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
Статьей 13 Семейного кодекса р. Узбекистан установлено, что заключение брака производится при личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

Таким образом, дистанционно брак не может быть заключен.
В тоже время, статьей 158 Семейного кодекса РФ определено, что  браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.