Страховая компания подала в суд на УК

В январе 2017 года у нас произошел пожар.Причина проводка в подъезде. По экспертизе МЧС ответственным за возникновение пожара признали управляющую компанию. Наша квартира была застрахована нам выплатили 260 тыс. рублей. Затем страховая компания подала в суд на управляющую компанию. Управляющая компания обвинила меня в том что несакционированно установлен водонагреватель, хотя в нашем 8-ми квартирном доме водонагреватели есть у всех, т.к. нет горячей воды.

, Наталья, г. Пермь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Нагреватель бытовой, магазинный с сертификатами, в них прописаны требования к электросети и нагрузка вряд ли превышает допустимые нормы.За потребляемое им электричество Вы платите полностью. Согласно ст. 540 п.3 ГК РФ: Потребитель электроэнергии — физическое лицо, не может быть ограничен в объёме потребления электроэнергии. Ростехнадзор не занимается бытовыми нагревателями в жилых домах. Обвинять Вас не имеют права.