При каких условиях можно выйти на пенсию раньше 60 лет?

Я отработал на севере в городе Н.Уренгой в качестве начальника участка строительной организации 3 года. Могу ли я выйти на пенсию раньше 60 лет.

, Алексей Алексин, г. Саранск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

отработал на севере в городе Н.Уренгой в качестве начальника участка строительной организации 3 года. Могу ли я выйти на пенсию раньше 60 лет.

Алексей Алексин

Добрый день!

Алексей, к сожалению, не можете.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (ст. 32)

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера
Поскольку у Вас стаж работы 3 года в РКС, то Вас это не распространяется.

Удачи Вам!