Ребёнок сломал ключицу в детском саду, какие последствия можно сделать

Ребёнок сломал ключицу в детском саду , какие последствия можно сделать

, Ирина, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В данном случае возможно взыскать компенсацию морального вреда.

Законом установлена презумпция виновности лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под надзором данного учреждения.

Из ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за жизнь и здоровье обучающихся.

Таким образом, организация должна нести ответственность перед  за причиненный вред, поскольку вред причинен в период нахождения несовершеннолетнего  под надзором образовательного учреждения, которое в силу  законодательства  в течение всего времени нахождения малолетнего в образовательном учреждении отвечает за его жизнь и здоровье.

За составлением искового заявления Вы можете обратиться ко мне в чат.