Если заключила целевой договор, есть ли возможность избежать отработки?

На первом курсе (поступила на бюджет) было предложено департаментом образования нашей области подписать целевой договор, благодаря которому на протяжении обучения будет выплачиваться стипендия в размере 5000 мес., того 200000 руб. за все время обучения. отработав 3 месяца в образовании, поняла что это однозначно не мое, а средств на выплату долга государству нет. Можно ли избежать выплаты долга, не отрабатывая целевое? На протяжении обучения стипендия, выплачиваемая государством приходила не каждый месяц, иногда отсутствовала по 3-6 месяцев, хотя в договоре прописано, что приходить будет ежемесячно.

  • IMG_9183[1]
    .jpg
  • IMG_9182[1]
    .jpg
, Снежана, г. Киров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Снежана.

У вас два вопроса, на которые ответы будут отличаться

есть ли возможность избежать отработки?

Снежана

да, можно уволится, у нас нет крепостного права, но тогда придется возместить расходы согласно договору.

Можно ли избежать выплаты долга, не отрабатывая целевое?

Снежана

оснований не усматривается.

2.4. При наличии обязательства возвратить в областной бюджет в сроки, установленные министерством образования, выплаченные суммы стипендий в случае несоблюдения обязательств, установленных подпунктами 2.2 и 2.3 пункта 2 настоящего Порядка, в размере, исчисленном пропорционально неотработанным месяцам трехлетнего срока, за исключением случаев увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 статьи 81, статьей 83 Трудового кодекса Российской Федерации. Трехлетний срок исчисляется с первого числа месяца трудоустройства.

Постановление Правительства Кировской области от 07.11.2011 N 126/568 (ред. от 16.02.2016)

На протяжении обучения стипендия, выплачиваемая государством приходила не каждый месяц, иногда отсутствовала по 3-6 месяцев, хотя в договоре прописано, что приходить будет ежемесячно.

Снежана

В договоре это не значится как основание для его расторжения, да и поздно уже — обучение-то вы уже закончили. А санкций за задержку выплат не предусмотрено ни договором, ни Порядком, на который есть ссылка в договоре.