Чем могут грозить ошибочные документы на авто?

Здравствуйте! Товарищ хочет купить ТС без документов Toyota Crown Majesta. Сейчас ездит на своем старом Toyota Crown (не Majesta). Собирается, использовать старые документы с новой машиной. Хочу его предостеречь от ошибки. Скажите, какая ответственность ему может грозить в случае нахождения ошибки?

, Мария, г. Казань
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

До первой нормальной проверки ездит товарищ. Если сотрудники ГИБДД заподозрят, проверят данные в таком случае автомобиль изымут на ШС и будут выяснять, кто является собственником.

Часть 4 ст.12.2 КоАП РФ,

Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Удачи!!!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня…  Ваш товарищ может попасть в неприятную историю  «купить ТС без документов »    если данное покупаемо тс окатиться с криминальным прошлым (угон… и т.п.)… при этом при проверке на дороге <авто отправят на штраф стоянку на вашего товарища будет составлен материал административки   и через суд его реально лишат прав по ч.4 ст.12.2 КоАП РФ,

«Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.»

При этом он не сможет забрать автомобиль с штраф стоянки так как у него не будет официального документа -ПТС  с указанием что  он собственник… без ПТС договор купли продажи по сути недействительный..)если вообще он будет составлен )..

Удачи Вам...