Как вернуть деньги за телефон за некачественный телефон?

Доброго времени суток! У меня такая проблема: я купил телефон, ему меньше недели на второй день после покупки я вставил сим-карту и слот перестал открываться современным ключом(иголка). Принёс в магазин где купил и мне сказали что сим карта вылетела из гнезда и обратиться в ремонт сотовых. Я обратился только мне сказали что могут сломать этот слот или попробовать вскрыть телефон, но после вскрытия телефон с гарантии слетит. Теперь я не знаю что делать, кто виноват я или нет. Возможно ли вернуть деньги?

, Саша, г. Балабаново
Николай Сиденко
Юрист

Все споры с ним начинаются с письменной претензии, и поспешите у вас право на обмен или возврат денег в течение 15 дней со дня покупки, поэтому вас и гоняют в сервис и ещё куда-нибудь, чтобы время затянуть

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Саша, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Саша, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!