Как зарегистрировать дом в СНТ на 2 хозяина?

Есть участок 8 соток, на нем построен дом на 2 хозяина, мне нужно разделить дом и землю, чтоб это было в собственности, и как жилой дом или помещение! Порядок оформления, сейчас из документов только выпеска на землю

, максим, г. Геленджик
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Для раздела земельного участка в общую долевую собственность, требуется  выделить доли в натуре в счет доли в праве общей собственности (провести межевание, согласовать границы участка).

Государственный кадастровый учет измененных земельных участков в результате выдела доли в натуре в счет доли в праве общей собственности или раздела земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, а также в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, в результате которых такие земельные участки сохраняются в измененных границах, осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на земельные участки, образованные из указанных земельных участков (ст. 41 №218-ФЗ).

Раздел дома в  долевую собственность на дачном участке не допускаются

Согласно части 7 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются

максим
Клиент, г. Геленджик

Спасибо!!! Можете Написать порядок действий!Что нужно сначала делить землю или участок, и как правильно это всё оформить! Спасибо!

Обратитесь к кадастровому инженеру для проведения мероприятий по межеванию земельного участка, согласуйте границы змельного участка и зарегистрируйте его в органах государственной регистрации (Росреестре).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

В рамках бесплатной консультации: если каждое жилое помещение имеет отдельный выход на земельный участок, то следовательно это дом блокированной застройки и отдельные секции являются объектами недвижимости — зданиями.

Однако, для детального анализа нужно время.

При желании обращайтесь в чат.

Всего доброго