Если я официально не работаю, могу ли я взять справку о банкротстве?

Здравствуйте скажите если я официально не работаю могу я взять справку о банкротстве? Или это только бизнесменам

Нет возможности платить по кредитам всю сумму только часть и незнаю как поступить потому что в график войду только весной

, диана, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Диана! Процедура банкротства физических лиц сложная.

Для банкротства физических лиц необходима задолженность свыше 500 000 рублей.

В среднем срок банкротства занимает от 1 года в зависимости от количества кредиторов и имущества, которое необходимо реализовать.

Кроме того при введении процедуры банкротства будет проверена Ваша деятельность за последние 3 года (в части отчуждения имущества).

При признании лица банкротом на него налагаются запреты и ограничения. Например, в течении 5 лет Вы не сможете получить кредит, будете обязаны уведомлять о банкротстве любые кредитные организации.

Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Добрый день, Диана! Позволю себе немного поправить ответ коллеги в части размера задолженности, необходимого для подачи заявления о признании гражданина банкротом.

Согласно п.2.  п.1 ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности(банкротстве)»  гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Таким образом, если Вы очевидно не можете платить по своим долгам, Вы вправе подать заявление о признании себя банкротом, независимо от размера задолженности.