Какое будет наказание соседу по коммуналке за взлом замка в моей двери?

Какое наказание будет соседу в коммуналке за взлом замка в моей двери и попытку проникновения в мою комнату в моё отсутствие? Комната у меня приватизирована.

, Ирина Юрьевна Зуева, г. Москва
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Ирина Юрьевна! Внимательно изучив Ваш вопрос хочу пояснить следующее. Часть 1 статьи 139 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Санкция предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В описанной Вами ситуации произошло покушение на незаконное проникновение в жилище. Я так понимаю, что довести преступление до конца ему кто-то помешал.

Предварительное следствие по указанной статье производится следователями Следственного комитета Российской Федерации. Вы можете обратиться с заявлением в районный следственный отдел Следственного комитета по месту жительства..

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток…

Согласно, Ст. 139. УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

 -«1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.»

исходя из указанного Вами фактов -что был взлом замка а проникновения не было  тот действия соседа  следует   квалифицировать по

 Статье 167 УК РФ.( Умышленные уничтожение или повреждение имущества)

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

При этом Значительный ущерб гражданину в статье, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.  (исходя из примечаний к ст.158 УК РФ — распространяется на 167 УК РФ))

В крайнем случаи соседа однозначно должны привлечь к административной ответственности, так

 Статья 20.1 КоАП РФ,. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Пишите заявление, много будет зависит от того какие показание по сути даст сосед...

Удачи Вам ....